Lo primero y dada la cercania con las fiestas navideñas desde el Club Maraton Guadalajara quiere desearos unas felices fiestas (video gentileza del crack de Chechu para VeoguadaTV).

La prueba podriamos empezarla por el principio pero preferimos hacerla por el final porque aunque poca gente se enterara, incluso el propio alcalde se habia ido ya, nuestras chicas quedaron campeonas por equipos, nada menos que siete campeonas que terminaron la media maraton (cuando al menos eran necesarias 4 de ellas).

Aparte de por equipos, nuestras chicas consiguieron los siguientes trofeos (con el lio que hubo en la entrega de trofeos esperamos no habernos confundido):

ARANCHA HIGUERA BARCO, 3ª V1F, 3ª Local
MARIA CRUZ TOMICO SUAREZ 1ª V2F
DOLORES HIGUERA DIAZ 3ª V3F

La que si recibio trofeo a su debido tiempo fue ANA PASCUAL HOYAS, tercera clasificada absoluta en la prueba de 11 KMS.

Esta vez las chicas fueron las protagonistas aunque tambien dos de nuestros socios consiguieron su premio:

JUAN ANTONIO MUÑOZ MOYA, 3º local. 2º V1M
JUAN CARLOS SANCHEZ GARCIA, 1º V4M

El resultado de todos los socios que participaron segun la organizacion fue este:

Media maraton:

PUESTO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO RITMO TIEMPO CHIP TIEMPO 10 KMS RITMO 10KMS TROFEO
5 JUAN ANTONIO MUÑOZ MOYA V1M 1:18:10 3’42» 1:18:08 0:37:54 3’41» 3º local. 2º V1M
16 OSCAR LOPEZ DE LA CRUZ V2M 1:21:02 3’50» 1:21:01 0:39:51 3’52»
18 JUAN FERNANDEZ COLOMO V2M 1:21:27 3’52» 1:21:25 0:39:21 3’49»
22 JUAN CARLOS SANCHEZ GARCIA V4M 1:22:51 3’56» 1:22:49 0:40:04 3’53» 1º V4M
28 LUIS LOPEZ PRADO V3M 1:25:28 4’03» 1:25:26 0:41:48 4’03»
30 JOSE RODRIGO YUSTA V3M 1:25:31 4’03» 1:25:28 0:42:26 4’07»
33 JUAN JOSE ALONSO MILLANO SNM 1:26:50 4’07» 1:26:44 0:42:45 4’09»
34 MIGUEL ANGEL MAYOR CUADRADO V1M 1:27:00 4’07» 1:26:57 0:42:39 4’08»
38 ANTONIO CORTES MARTINEZ V4M 1:27:17 4’08» 1:27:09 0:41:59 4’05»
39 MARIO LLORENTE ALONSO SNM 1:27:37 4’09» 1:27:32 0:40:45 3’57»
54 FRANCISCO DIAZ PALOMAR V2 M 1:29:23 4’14» 1:29:20 0:43:56 4’16»
72 OSCAR DEL CASTILLO DELGADO V2M 1:31:18 4’20» 1:31:16 0:44:55 4’22»
77 ALBERTO MONTERO DE LA CRUZ V4M 1:31:42 4’21» 1:31:40 0:44:34 4’20»
91 DAVID CASTILLO PLAZA V1M 1:32:48 4’24» 1:32:41 0:45:08 4’23»
96 FRANCISCO MUÑOZ PEREZ V3M 1:33:01 4’25» 1:32:59 0:45:15 4’24»
101 JUAN FRANCISCO CABELLO GARCIA V3M 1:33:28 4’26» 1:33:16 0:45:46 4’27»
102 PEDRO LUIS TOLEDO RAMOS V3M 1:33:31 4’26» 1:33:29 0:44:47 4’21»
104 FERNANDO PAREJA CALVO V1M 1:33:42 4’26» 1:33:36 0:45:52 4’27»
114 JOSE FELIX GIL CALLEJA V1M 1:34:18 4’28» 1:34:14 0:45:12 4’23»
119 JAVIER ANDRADAS GAMO V1M 1:35:46 4’32» 1:35:33 0:46:40 4’32»
124 LUIS MUÑOZ CAMPOS SNM 1:35:54 4’33» 1:35:51 0:46:10 4’29»
126 FERNANDO VALLES NUEVO V2M 1:36:01 4’33» 1:35:58 0:45:56 4’28»
128 FELIX PEREZ DEL CASTILLO V2M 1:36:06 4’33» 1:36:03 0:46:38 4’32»
131 RAMON DEL RIO VALENTIN V4M 1:36:11 4’34» 1:36:02 0:48:20 4’42»
150 JAVIER RUIZ GONZALEZ V1M 1:37:21 4’37» 1:37:12 0:46:29 4’31»
159 JULIAN DURO PEREZ V4M 1:38:03 4’39» 1:38:00 0:48:09 4’40»
160 FRANCISCO JAVIER ESCAMILLA AGREDA V3M 1:38:03 4’39» 1:38:00 0:48:30 4’43»
170 JOSE LUIS MARTINEZ CATALAN V4M 1:38:58 4’41» 1:38:55 0:48:20 4’42»
181 JAVIER MARTIN MARCO V1M 1:39:47 4’44» 1:39:26 0:50:03 4’52»
198 ADOLFO ESTEBAN MAINEZ V1M 1:40:28 4’46» 1:40:21 0:49:52 4’50»
201 LUIS CARLOS DURAN DOMINGUEZ V4M 1:40:40 4’46» 1:40:37 0:48:32 4’43»
207 JOSE ANTONIO BARRA TOQUERO V3M 1:41:19 4’48» 1:41:14 0:48:57 4’45»
225 DANIEL JIMENEZ DIAZ V1M 1:42:08 4’50» 1:41:44 0:51:02 4’57»
230 ISIDORO JIMENEZ GARCIA V3M 1:42:20 4’51» 1:42:17 0:50:21 4’53»
236 JESUS CHENA LARRUIT V3M 1:42:39 4’52» 1:42:36 0:50:21 4’53»
239 EDUARDO LIROLA RODRIGUEZ V2M 1:42:52 4’53» 1:42:09 0:51:32 5’00»
245 SANTIAGO SANZ GARCIA V4M 1:43:22 4’54» 1:43:13 0:51:01 4’57»
253 EMILIO JESUS DE MIGUEL DELEITO V2M 1:43:49 4’55» 1:43:45 0:50:21 4’53»
318 ANTONIO DE MORA LOPEZ SNM 1:48:04 5’07» 1:47:37 0:51:51 5’02»
330 FELIX ANGEL CABALLERO BRAVO V2M 1:49:01 5’10» 1:48:32 0:52:53 5’08»
340 ANTONIO M JIRAL CORRAL SNM 1:49:31 5’11» 1:49:09 0:51:49 5’02»
341 JUAN GALO CARRASBAL ONIEVA V4M 1:49:34 5’12» 1:49:07 0:53:24 5’11»
361 MARIA ARANZAZU HIGUERA BARCO V1F 1:51:10 5’16» 1:50:46 0:53:45 5’13» 3ª V1F, 3ª Local
392 JAVIER ALIQUE VINAS SNM 1:54:18 5’25» 1:53:48 0:55:34 5’24»
393 JOSE LUIS SANCHEZ GOMEZ V4M 1:54:22 5’25» 1:53:55 0:55:03 5’21»
395 LUIS CESAR INES OROZCO V4M 1:55:03 5’27» 1:54:35 0:55:52 5’25»
398 MARIA CRUZ TOMICO SUAREZ V2F 1:55:20 5’28» 1:54:51 0:56:27 5’29» 1ª V2F
406 JOSE ANTONIO GARCIA MAZARIO V4M 1:56:47 5’32» 1:56:18 0:57:15 5’33»
417 JOSE LUIS TEMPRADOS MORENA V3M 1:58:44 5’38» 1:58:00 0:56:11 5’27»
420 ENRIQUE GIL LOPEZ V3M 1:59:02 5’39» 1:58:35 0:56:46 5’31»
421 JOSE JAVIER RAMOS GONZALEZ V3M 1:59:02 5’39» 1:58:35 0:58:34 5’41»
423 IGNACIO HOMBRADOS GONZALEZ V2M 1:59:08 5’39» 1:58:25 0:57:44 5’36»
435 PEDRO JULIAN GIL ROSADO V4M 2:00:23 5’42» 2:00:15 0:55:54 5’26»
438 PALOMA MARTIN SOLANO V1F 2:01:37 5’46» 2:01:08 1:00:05 5’50»
439 ANGEL BACHILLER GOMEZ SNM 2:01:38 5’46» 2:01:08 1:00:05 5’50»
444 DOLORES HIGUERA DIAZ V3F 2:02:53 5’49» 2:02:28 0:57:57 5’38» 3ª V3F
447 CARMEN VALLES NUEVO V3F 2:04:52 5’55» 2:04:26 0:58:47 5’42»
457 AUDREY ARREDONDO ARIZA V2F 2:09:21 6’08» 2:08:55 1:00:18 5’51»
464 MERCEDES GARCIA ZALDIVAR V3F 2:12:51 6’18» 2:12:25 1:04:03 6’13»

Clasificación general en el siguiente enlace:

http://www.youevent.tv/sport/resultados/ClasificacionXIIIMediaMaratndeGuadalajara-0.pdf

11 Kms:

PUESTO NOMBRE TIEMPO RITMO TIEMPO CHIP TROFEO
10 SERGIO DEL CASTILLO CORREDOR 0:44:13 4’13» 0:44:06
16 ROBERTO GARCIA VIEJO 0:45:59 4’23» 0:45:57
32 JUAN JOSE CARDIEL GARCIA 0:50:05 4’46» 0:49:53
43 JUAN PABLO GARCES MAYOR 0:51:47 4’56» 0:51:37
64 RAMON SANZ VELA 0:53:49 5’08» 0:53:39
72 ANA PASCUAL HOYAS 0:54:29 5’11» 0:54:06 3ª ABSOLUTA
100 JESUS MANUEL VILLARINO GOMEZ 0:56:53 5’25» 0:56:23
103 ARACELI PLAZA LOZANO 0:57:14 5’27» 0:56:51
111 JAIME VAZQUEZ CALLEJA 0:57:57 5’31» 0:57:33
127 CARMEN QUILES DE ANDRES 0:59:57 5’43» 0:59:31
157 MARIO LUCAS HERNANDEZ 1:04:05 6’06» 1:03:48

Clasificación general en el siguiente enlace:
http://www.youevent.tv/sport/resultados/ClasificacionXIIIMediaMaratndeGuadalajara-1.pdf

Iremos añadiendo fotos, videos y crónicas aqui segun vayan apareciendo en la web:

Crónica de Pedro
Crónica de Luis Revuelta
Crónica de Velociraptormp 

Reportaje con fotos de Guadaque

Video de VeoguadaTV
Video de Canal19

Fotos de Rosado
Fotos de Juan Pablo
Fotos de Velociraptormp -1
Fotos de Velociraptormp -2